欢迎访问 邯郸新闻网,邯郸网,邯郸生活在线

网友留言诉小区电梯故障无人修当地将加大电梯维保频次

2019年11月05日 23:38 来源:未知 手机版

乔布斯 苹果,阁瑞斯论坛,阿森纳 热刺

近日,一河北省网友留言反映,自己所居住的小区电梯坏了两个月却无人处理,这给居民们带来了很大的困扰,尤其是早上上班和上学时极为不便。接到留言后,该物业公司表示8月19日接到业主反映该电梯在运行中不平稳,经检查后,该公司决定停止运行故障电梯,并于8月22日申请维修费用并定制电梯配件;配件于9月29日到货,物业公司已于当天安装调试完毕。下一步当地将督促电梯维保单位,对使用年限较长的电梯加大维保频次,确保百姓安全出行。(实习生王若溪)

有话想对河北省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

邯郸市复兴区百家乐园西区14号楼,电梯坏了2个月没人管,给早上上班上学带来很大困扰,希望尽快解决这个问题。

答复意见:

复兴区政府回复:经了解,2019年8月19日,14号楼业主向物业公司反映,该楼南侧电梯在运行中有异响且运行不平稳。物业公司在接到业主反映后,立即组织电梯维修人员进行了检查,发现电梯曳引机主轴和定向轴承损坏,为确保运行安全,物业公司立即停止运行该故障电梯(其余两部均正常运行)。由于14号楼为廉租房,8月22日,物业公司向该楼产权单位邯郸市保障性住房运营管理有限公司汇报情况,并申请维修费用。经产权单位同意后,物业公司立即通过电梯维保单位向电梯生产厂家定制了配件(因该电梯为2011年4月制造,原主机配件已停产,只能定制)。电梯配件在9月29日到货后,已于当晚7时左右安装调试完毕。目前,电梯已恢复正常运行。下一步,复兴区将督促电梯维保单位,进一步举一反三,对使用年限较长电梯的重点部位、重点部件加大维保频次,确保电梯正常运行和百姓出行方便。

【网民留言】

我乘坐2019年10月15日上午10点35左右发车的801路时,携带了拉杠箱,被售票员告知要多收一个人的车票,然后我下来乘坐了下一辆801路,就没有多收。请问携带拉杠箱是否要多收一个人的车费?有没有相关文件规定?望回复!

答复意见:

市交通运输局经核查,801路XX乘务员,因对购买行李票规定不熟悉,故告知携带行李箱的乘客须购行李票一张,造成该乘客下车乘坐后一班801路(未购买行李票)。该责任乘务员目前已认识到自己业务不够熟练,工作中存在不足,对乘客深表歉意。依据邯郸市公交总公司依规对责任乘务员进行培训教育,按规定予以经济处罚,免除当月星级奖励。市交通运输局公交总公司第一时间电话联系反映人,对在乘车途中带来的不便,表示歉意。就此情况与乘客进行沟通解释。为避免类似事情发生,充分展现公交窗口形象,市交通运输局要求公交总公司采取“三到位”的管理措施加以整改。一是培训教育工作到位,杜绝此类问题的再次发生。二是落实现场管理到位,现场指导、当场纠违。三是服务质量考核到位,对于运营服务中出现的不和谐音符,予以严肃查实和处理。

【网民留言】

尊敬的省长您好,我是保定市竞秀区盛兴中路瑞祥园小区的业主,小区沿街商铺每天都排放恶臭的污水,要求对执法局进行处理。请调查处理。

答复意见:

网民您好,在排查督导过程中,查处一家门店正在乱倒餐厨垃圾,对该行为进行批评教育,并依照《河北省城市市容和环境卫生条例》对行为人进行了处罚。在今后的工作中, 莲池区执法局将加大巡查力度,发现问题及时处理,为广大人民提供一个更好的生活环境。

【网民留言】

领导你好,邯郸市中央名都开盘至今,原本承诺2017年年底就能交房,现在已经2019年了,还没交房,也不知道现在什么时候交房,请给予解决,感谢。

答复意见:

邯山区政府责成有关单位进行核实。经了解,大北城佳苑项目自2010年10月开始拆迁,2012年10月正式开工建设,2014年5月发现大北城城墙,市文物局责令该项目停工调规。按照市文物局要求,该项目重新修改规划设计方案报批,2015年4月取得《建设工程规划许可证》,2015年7月取得《建筑工程施工许可证》,项目整体延期1年2个月。2017年5月5日,因地质原因发现地下水位较高,采取降水时可能引起周边已建成的建筑物不均匀沉降等危害,2017年12月4日再次调整《建设工程规划许可证》,2018年1月11日取得新的《建筑工程施工许可证》。截止目前,B14-17四栋商品楼达到交付条件;B2、5、9、11、12、13六栋商品楼主体封顶,正在进行室内外装修;B1、3、4、6、7、8、10七栋商品楼主体建至地上20层以上,预计2020年底全部交付使用。望购房群众能够理解。

本文地址:http://www.phdkong.com/qichexiaofei/6579.html 转载请注明出处

上一篇:4分32秒“生死时速” ......
下一篇:“铜雀春深锁二乔”中的铜雀台,到底是做什么用的?

相关图文